當前位置

歷史沿革

    廣西師范大學圖書館的前身是1932年成立的廣西省立師范??茖W校圖書館。梁存真先生任第一屆圖書館主任。建校之初,楊東莼校長極為重視圖書館建設,盡管學校經費十分緊張,仍購進了一大批圖書。30年代中期,圖書館藏書達2萬余冊。廣西師專圖書館成為桂林文化城的圖書資料中心??箲鸷笃?,圖書館跟隨學校(當時已改名為桂林師范)顛沛流離,但由于圖書館工作人員的努力,不少珍貴典籍如康有為在“南海萬木草堂”講學時之藏書以及《四庫全書》珍藏本,《清季外交史料》等一萬余冊得以保存。1947年2月,桂林師院遷至南寧,改為南寧師范學院。

    解放后,1950年國立南寧師院并入廣西大學,成立廣西大學師范學院(后稱文教學院)。1953年8月,高等學校院系調整,以廣西大學文教學院,理工學院理科的部分教師,及師范專修科全體學生為基礎,組建廣西師范學院(校址在桂林市將軍橋原廣西大學校址),此時,圖書館文理科方面的中外文圖書及報刊資料達10萬8千余冊。

1954年廣西師范學院校址遷入桂林市王城。 圖書館址也隨學校遷入市中心王城校園內。1976年在桂林市東郊三里店增設分部。 經過50年代、60年代初以及文革十年的曲折發展,到1978年底,學校圖書館館藏已達10 萬多種,100萬冊。

改革開放以后,圖書館各項工作得以順利展開。1982年,圖書館館舍在三里店分部建成,建筑面積為 3000㎡,加上王城校區分館,圖書館建筑總面積達到8100㎡,在藍少成教授、彭會資教授、毛毓松教授相繼任館長期間,圖書館有了很大發展?;具_到教育部頒發的《普通高等學校圖書館規程》要求。

    90年代開始,圖書館邁出了現代化建設的步伐。1995年,安裝了《廣西高校信息管理集成系統》。1997年6月,中文系雷銳教授接任館長。2001年秋購進并正式安裝使用南京大學研發的圖書館管理《匯文系統》。

1999年,育才校區圖書館新館立項獲自治區批準。2001年12月,總投資約4000多萬元、高6層、面積達 22400平方米的新圖書館大樓在育才校區勝利竣工。2002年9月育才校區圖書館正式啟用。

    20181012日,雁山校區圖書館正式啟用,總占地面積14542.2平方米,總建筑面積55000余平方米。雁山新館采取開架管理,實現“藏、借、閱、研、咨、育”六大功能一體化開放服務,廣西師范大學圖書館翻開新的一頁。

圖書館歷屆行政領導

姓  名

性 別

職 務

任職時間

備 注

梁存真

負責人

1933


易濱素

負責人

1935


吳榮耀

負責人

1941


李仲甲

負責人

1942


徐寅初

負責人

1943


李 智

負責人

1947—1950


黃現璠

館長

1953—1957

壯族教授

黃健靄

副館長、館長

1964—1966任副館長1978.12任館長

1970—1978任領導小組副組長

張靜秀

“文革”負責人

1967—1968


翁志英

“文革”負責人

1969


孫明魁

館長

1979.1—1981.3


磨志榮

副館長

1976.1—1983.3

1978年任館領導小組副組長

覃承鼎

書記并任副館長

1979.10—1984.12


劉 光

副館長

1979--1984

1986.6退居二線,7月離休

張明霞

副館長

1982.8—1984


蘭少成

代館長

1984.2—1986.12

中文系教授

彭會資

館長

1986.10—1988.3

中文系副教授

孔 南

副館長

1984.12—1992.2

調離師大

唐作新

第一副館長

1993.10—1995.9


李冬貴

副館長

1977-1985.9
1984.12-1988


毛毓松

館長

1992.6—1997.5

中文系教授

湯坤華

副館長

1994.12—1998.1

調至師大出版社

羅成桂

副館長

1995.10—1999.2

調至師大物電系

雷 銳

館長

1997.5—2004.3

中文系教授、博士

鄧歡愛

副館長

1996.2—2004.4

2000年任常務副館長

陸卡婭

副館長

1999.4—2001.3


姚 倩

館長

2004.3— 2009.2

2009年3月起任圖書館顧問

蔣艷萍

副館長

2001.4— 2008.10

調離師大

閆其春

副館長

1998.4—2011.12

調至師大網絡中心

楊善朝

館長

2009.3—2016.1


何小貞

副館長

2009.2--2019.12

2012年12月起任圖書館黨總支書記、 2019年12月任圖書館黨總支組織員(按五級職員管理)

周小發

副館長

2011.12--2019.12

2019年12月調至外國語學院任副院長

吳  高

副館長

2012.4--2019.12

2019年12月調至文旅學院任黨總支副書記

趙晉凱

副館長

2012.11—2014.6

調至廣西壯族自治區文化廳

白  云

副館長

2014.7—2016.1;2019.04-至今

2016.01調至廣西師范大學學報編輯部;2019.04任副館長

周長山

館長

2016.1—2018.12

調至師大教務處

李群英

副館長

2016.1至今


楊  峰

館  長

2019.12至今

2019年4月任圖書館副館長并主持工作,2019年12月任館長

鄭國輝


黨總支書記
2019.12至今
2019年12月任圖書館黨總支書記


1 2